Хиславичский «Сож» – серебряный призёр Кубка Победы

Хиславичский «Сож» – серебряный призёр Кубка Победы

Спорт

Хиславичский «Сож» – серебряный призёр Кубка Победы

8 июля 2022 года в 07:40

Хоккей не случайно называют игрой для сильных духом. Ведь этот зрелищный и такой популярный в мире вид спорта благотворно влияет на человека. Как и любой командный спорт, он дисциплинирует, воспитывает силу воли и командный дух, чувство справедливости и уважение к сопернику. Учит жить и бороться за победу в любых ситуациях по принципу «Один – за всех, и все – за одного».

Согласны с этим и игроки хиславичского хоккейного клуба «Сож», которые благодаря своему усердию, целеустремлённости и умению слаженно работать в команде ежегодно добиваются немалых побед. Не исключение и нынешний сезон, который стал для хиславичских хоккеистов поистине серебряным.

Этой весной наши спортсмены дважды становились серебряными призёрами хоккейных соревнований – Кубка Дружбы Смоленской области и турнира по хоккею памяти А.В. Кузнецова в Великих Луках. И вот на днях пришло радостное известие о том, что копилка хиславичан пополнилась очередной наградой.

С мая по июнь команда «Сож» под умелым руководством Александра Василькова активно принимала участие в хоккейном турнире, где сразилась на льду с сильнейшими любительскими хоккейными клубами в Кубке Победы Смоленской области. Всего в турнире участвовали восемь команд, которые были поделены на две группы (дивизионы) – «А» и «В». Если в дивизионе «А» за кубок Победы поединки велись между командами «Сож» (Хиславичи), «Авангард» (Сафоново), «Динамо» (Смоленск) и «Олакс» (Катынь), то в дивизионе «В» соперничали хоккеисты команд «Кристалл» (Смоленск), «Царевич» (Духовщина), «Арбалет» (Смоленск) и «Локомотив» (Смоленск).

Каждый матч турнира был захватывающим, зрелищным и непредсказуемым. Борьба между командами развернулась нешуточная. Каждый раз, выходя на площадку смоленского Ледового дворца на улице 25 Сентября, нашей команде приходилось проявлять все накопленные навыки и умения, чтобы обыграть своих соперников. Сыграв вничью с «Динамо» и «Авангардом» и выиграв у «Олакса» в круговых матчах, хиславичские хоккеисты заняли первое место в своей группе и вышли в полуфинал турнира.

Далее, согласно регламенту турнира, команде, занявшей в своём дивизионе первое место, предстояло в полуфинальных матчах скрестить клюшки с хоккеистами из другой группы. В полуфинале соперником хиславичского «Сожа» стал духовщинский «Царевич». А катынская команда «Олакс» боролась за выход в финал со смоленским «Кристаллом».

Следует отметить, что ранее игроки «Сожа» не раз встречались на льду с хоккеистами «Царевича», и не всегда эти встречи заканчивались для нашей команды на оптимистической ноте. Но в этом турнире удача была явно не на стороне духовщинцев, а на стороне хиславичских хоккеистов, которые со счётом 4:1 одержали безоговорочную победу над своим противником и вышли в финал.

В финале, который состоялся в начале июня, хиславичский «Сож» за звание сильнейшей команды турнира «Кубок Победы» боролся с катынским «Олаксом». С первых минут было ясно, что игра будет напряжённой. Хиславичане старались изо всех сил, но, увы, повезло сопернику. В итоге в ходе упорной борьбы ХК «Сож» со счётом 2:1 уступил ХК «Олакс» лидерство и стал серебряным призёром Кубка Победы. Бронза турнира досталось ХК «Царевич», который со счётом 5:1 обыграл смоленский «Кристалл».

Всего в активе ХК «Сож» 15 забитых шайб, большинство из которых принадлежит нападающему нашего клуба Евгению Чижевскому. Приятно отметить, что по итогам сыгранных матчей наш хоккеист был признан лучшим бомбардиром этого областного турнира.

Сейчас в хоккейных баталиях наступил летний перерыв. Но уже в сентябре тренировки возобновятся.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: из архива команды

Елена ГУЗОВА, газета «Хиславичские известия»

Добавить комментарий