ЦИК утвердила порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах

ЦИК утвердила порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах

Политика

ЦИК утвердила порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах

29 июля 2021 года в 15:34

28 июля Центральная избирательная комиссия утвердила порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах. Согласно принятому документу, аккредитация журналистов носит уведомительный характер и действует на протяжении всего периода голосования. При этом работающий на выборах журналист наделяется значительными правами, но также к нему предъявляется ряд требований.

Одновременно с этим установленный порядок предполагает соблюдение журналистами ряда требований, в частности: «уважение к правам, чести и достоинству граждан, соблюдение общественного порядка, соблюдение санитарных норм и невмешательство в работу избиркомов». Свое мнение о принятом документе высказали члены Союза журналистов России, руководители ведущих средств массовой информации региона.

Так, главный редактор «МК в Смоленске» Светлана Парфенова отметила, что в главе V, в статье 48 Закона «О средствах массовой информации», действующем в РФ, говорится об аккредитации: «Редакция имеет право подать заявку в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов». Обновленные правила аккредитации журналистов на избирательных кампаниях в Единый день голосования полностью соответствуют положениям действующего в России законодательства о СМИ. Термин «аккредитация» в соответствии с комментариями к Закону, можно определить как «процедуру, по результатам которой журналист получает право постоянно присутствовать при осуществлении функций аккредитующего его органа с целью объективного освещения в средствах массовой информации деятельности этого органа, создания необходимых условий для осуществления профессиональной деятельности представителей средств массовой информации».

В 2021 году заявки на аккредитацию на избирательных кампаниях в Единый день голосования в субъектах Российской Федерации подаются в региональные избиркомы с 26 июля 2021 года по 13 сентября 2021 года. Аккредитованные журналисты имеют право находиться на участках все три дня голосования (17, 18 и 19 сентября, а также при досрочном голосовании.

Нововведение, касающееся того, что аккредитация действительна только в дни голосования (ранее выдавалась на год) – не противоречит законодательству о СМИ, — подчеркивает Светлана Парфенова. Аккредитующие органы вправе устанавливать правила аккредитации, которым представители СМИ должны следовать.

Например, Положение об аккредитации представителей средства массовой информации при Конституционном Суде РФ выделяет два вида аккредитации: постоянную (до конца текущего года); разовую (на время одного заседания или мероприятия).

В действующем Законе «О средствах массовой информации» прописано: «Журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены установленные правила аккредитации либо распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда».

В правилах аккредитации на выборах теперь предусмотрено это положение Закона: аккредитация может быть отозвана в случае нарушения правил, а если представитель СМИ нарушал эти правила во время действия предыдущей аккредитации – она может быть не выдана. Нельзя нарушать права и законные интересы, честь и достоинство избирателей, членов избирательных комиссий, общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий.

«Бонусом для журналистов в Положении об аккредитации на выборах стало то, что региональный избирком теперь вправе организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения и там же организовать выдачу удостоверения. Районные и городские СМИ теперь избавлены от лишних поездок и переписки, — пояснила Светлана Парфенова. — В 2021 году права аккредитованных на выборах журналистов расширены возможностью присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по сейф-пакетам. Подтверждено право на фото- и видеофиксацию этих процедур, право присутствовать при голосовании и подсчете голосов избирателей, знакомиться с протоколами комиссии, получать копии протоколов об итогах голосования».

Однако аккредитованные журналисты не имеет прав наблюдателей — у них разные задачи и разный статус. В числе требований к журналистам прописана необходимость воздерживаться от вмешательства в деятельность комиссии.

«Положительным моментом стал тот факт, что «журналистами» на выборах не смогут быть подставные лиц, поскольку аккредитован может быть представитель СМИ, работающий на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до дня опубликования решения о назначении выборов. Таким образом отсекаются деятели, использующие статус СМИ как прикрытие для или ведения сбора информации в пользу постороннего лица или организации», — отметила Светлана Парфенова.

Фото: Светлана Парфенова, pixabay.com



Добавить комментарий