Вера Сторожева: Я верю в то, что человек способен меняться

Вера Сторожева: Я верю в то, что человек способен меняться

Культура

Вера Сторожева: Я верю в то, что человек способен меняться

26 июня 2022 года в 09:01

Известный российский режиссёр, сценарист, кинопродюсер, создатель таких работ, как сериал «Шифр», фильм «Небо. Самолет. Девушка», документальная лента «Живой Пушкин», Вера СТОРОЖЕВА посетила исправительную колонию № 6, расположенную в городе Рославле. Именитая гостья прибыла в Смоленск в рамках XXVII международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Наш регион в этом году стал третьим по счёту после Курска и Красноярска, где были презентованы новые работы фестиваля – полнометражное кино, документальные ленты, мультипликация.

Вера Сторожева представила смоленской публике свой фильм «Мария. Спасти Москву», вышедший в широкий прокат только в конце января 2022 года. Осуждённые рославльской колонии вошли в число тех, кому посчастливилось стать одними из первых зрителей этой военной драмы.

По признанию режиссёра, этот визит стал её первым опытом, связанным с посещением мест лишения свободы. Поэтому Вера Михайловна проявила большой интерес к устройству жизни в исправительной колонии и была приятно удивлена тем, что осуждённые имеют здесь возможность учиться и работать, посещать храм и библиотеку, расположенные прямо на территории учреждения, заниматься спортом, а также принимать участие в культурно-массовых и просветительских мероприятиях. Обо всем этом представителям фестиваля подробно рассказал начальник подразделения, подполковник внутренней службы Александр Зайцев.

После знакомства с работой исправительной колонии № 6 строгого режима организаторы благотворительной акции встретились с осуждёнными. Вместе с Верой Сторожевой в творческом вечере, прошедшем в клубе учреждения, принял участие ведущий режиссёр кинофестиваля Антон ХОБОТОВ. Гости рассказали зрителям, что такое «Сталкер», как и почему он не теряет своей актуальности уже почти тридцать лет.

– Фестиваль появился в 1995 году. У него очень своеобразная история. Первоначально это был фестиваль фильмов о заключённых. Когда распался СССР, открыли огромное количество архивов времён репрессий и ГУЛАГа, и кинематографисты «набросились» на эти архивы – они искали там себе сюжеты. «Вольный воздух» дал возможность снимать фильмы прямо в местах лишения свободы, – рассказал Антон Хоботов. – Поэтому у идейного вдохновителя и создателя фестиваля Игоря Степанова родилась идея собрать вместе такие фильмы и устроить их киносмотр. Фестиваль прогремел тогда на всю страну. Подключились общественные организации. И решили, что нужно продолжать этот фестиваль как дело, которое защищает права осуждённых, поднимает их проблемы в том числе и на государственном уровне. Но постепенно тематика начала расширяться. Со временем стало понятно, что у нас есть проблемы и в других сферах, связанных с защитой прав человека, и нужно бороться за права всех людей в целом. Ведь порой мы даже не подозреваем, с какими трудностями сталкиваются те, кто живёт рядом с нами. Например, люди с ограниченными возможностями. И наш фестиваль затрагивает все эти проблемные точки. Нет такой темы, которая не отражалась бы нами сегодня. Однажды во время церемонии открытия фестиваля народный артист СССР, великий кинорежиссёр Марлен Хуциев сказал: «Я искренне надеюсь, что нам больше не придётся проводить кинофестиваль «Сталкер», потому что все проблемы в стране будут решены». Но каждый год фестиваль проходит.

Затем режиссёр Вера Сторожева рассказала собравшимся о своём фильме «Мария. Спасти Москву», действия которого разворачиваются во время Великой Отечественной войны.

– Мы сняли кино в память о защитниках Москвы, в память о героях, о погибших, – поделилась со зрителями гостья. – И мы рады посетить Смоленск и представить здесь фильм в эти памятные дни, связанные с началом войны. Фильм, который мы сегодня представляем, – о Великой Отечественной о войне. Есть такая легенда, что Иосиф Сталин в 1941 году, когда была очень тяжёлая ситуация, враг стоял у ворот, встречался со святой Матроной Московской. И она ему сказала: нужно взять икону и облететь с ней вокруг города, тогда враг не войдёт. Историки разделились на два лагеря: за и против данной легенды. Но факт есть факт – враг в Москву не вошёл. У нас кино не документальное, а игровое, и мы приняли на веру, что такая встреча тогда состоялась.

Картину снимали в течение года в Москве и Ростове Великом (Ярославская область). Причём в последнем городе работали в «живых» интерьерах, без использования декораций. А в столице для проведения съёмок на несколько дней перекрывали часть центра и полностью обесточивали уличную иллюминацию, чтобы доподлинно воспроизвести атмосферу тех драматичных времён и событий. Сегодня фильм продан в прокат одному из центральных российских телеканалов, а также ряду зарубежных стран.

Осуждённые проявили высокий интерес к мероприятию. После выступления представителей фестиваля их ещё долго не отпускали, задавая вопросы о фильме и кинематографе. Прощаясь с собравшимися, Вера Сторожева пожелала им с удовольствием смотреть кино и быть здоровыми. Творческая акция завершилось показом фильма.

– Это колония для рецидивистов. Я не думаю, что прямо перевоспитание произойдёт, но я верю в то, что человек способен меняться. И, может быть, фильм, который мы сюда привезли, будет одной из капель, которая поможет человеку измениться, – подытожила гостья.

Татьяна МАКЕЕНКОВА

Фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Добавить комментарий