Под занавес театрального сезона

Под занавес театрального сезона

Культура

Под занавес театрального сезона

30 июня 2022 года в 07:40

Под занавес сезона в Смоленском драматическом театре поставили новый спектакль «Любовь! Любовь?! Любовь…» (16+) по мотивам произведений Аркадия Аверченко.

Режиссер Алина Сорокина выбрала и связала несколько комедийных историй с колоритными персонажами, превратив сцену в место встреч, выяснения отношений и примирения вечных образов, которые, как редкие кадры, способны привлекать внимание, раздражать и восхищать.

Знакомое чувство погружения в удивительный мир искусства приходит уже с первых минут и держит до финальной сцены. Вот влюбленный ухажер обхаживает манерную девушку в ресторане, принимая за некий шарм ее вздорный характер. А вот он же, только с широко отрытыми глазами, взбешенный выходками своей спутницы. В объектив попала семейная пара, ищущая развлечений на стороне, ситуация, когда муж приходит домой, а там другой, романтическая барышня с мужем реалистом и феерический бракоразводный процесс. Впрочем, главный посыл спектакля, наверное, в другом. Он показан ненавязчиво, полутонами, шепотом, на контрасте. За всеми громкими забавными историями через весь спектакль, соединяя и обогащая его, проходит линия настоящей искренней любви, ведущей к созданию крепкой большой семьи.

Люди влюбляются, женятся, и, увы, не каждые отношения становятся добрыми и постоянными. Помните фразу – женщины, особенно в интересном возрасте, делают глупости. Можно добавить, как и мужчины. Тема любви в новом спектакле представлена в разных ее проявлениях и выражениях. Показана ярко, образно, талантливо. В некоторых сценах трудно узнать знакомых актеров, часто по ходу представления хочется улыбаться, а смена декораций происходит, как по волшебству. Нужно отдать должное всем создателям шедевра. Как в хорошем автомобиле, все продумано до мелочей.

Хореография (балетмейстер – Елена Егорова), декорации и костюмы (художник-постановщик – Светлана Архипова), музыкальное оформление (Сергей Хандрык), идея, ее воплощение и, конечно, актерское выражение заслуживают самых лестных отзывов. Зрительские симпатии выплеснулись сразу по окончании в аплодисментах, улыбках и словах благодарности.

«Замечательная пластика, до конца выдержан ритм», «настоящие таланты», «порадовали», – раздавалось в зале.

Спектаклем «Любовь! Любовь?! Любовь…» блестяще завершился 242 театральный сезон с его яркими творческими событиями. Так, Смоленский академический драматический театр стал участником программы «Пушкинская карта», привлекшей к театральному искусству много молодежи. Наши артисты гастролировали в Кирове и Саранске по программе «Большие гастроли», в рамках персонального Гранта Президента Российской Федерации общенационального значения, которого удостоилась директор театра заслуженный работник культуры РФ Людмила Судовская, с успехом осуществили постановку спектакля по пьесе Грибоедова «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом». Состоялись премьеры «Авария», «Новогодний серпантин» и «Театральный калейдоскоп».

В числе главных событий уходящего сезона VIII Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег» объединивший замечательные театральные коллективы из России, Белоруссии, Таджикистана, Латвии, Кореи и Швеции. Этот фестиваль вернется в наш областной центр в новом сезоне с 26 сентября по 3 октября благодаря Гранту на реализацию проекта «Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег». Победители и лауреаты прошлых лет».

Следующий сезон ожидается многообещающим. В сентябре на главной Смоленской сцене сыграют артисты Владимирского академического областного театра драмы. Осенью же зрители увидят премьеру спектакля «Чайка» по пьесе Чехова. Кроме того, в драмтеатре по традиции будет подготовлена новая музыкальная сказка к новогодним праздникам. А весной ожидается премьера спектакля «Мертвые души» по произведению Гоголя, а также спектакль по произведениям современных авторов.

Предстоит и активная гастрольная деятельность. По программе «Большие гастроли» смоленские спектакли увидят в Ростове-на-Дону, а смоляне оценят мастерство коллектива этого славного города. Кроме того, артисты из Смоленска сыграют на фестивалях «Белая вежа» в Бресте (республика Беларусь) и «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде.

Алексей Курцев

Фото: Алексей Курцев

Добавить комментарий